Павлов Алексей Михайлович

Директор школы, учитель истории 1948-1961, медаль «За трудовое отличие» 1949 г.

Слово об учителе

Он заступил на должность директора школы после Безбородовой Лидии Петровны.

Школа работала в две смены, потому что учеников было много, а площадь школы не позволяла проводить занятия в одну смену.

Нашему классу иногда приходилось заниматься даже в подвале, который находился под учительской.

Алексей Михайлович добрый и интеллигентный человек, отличный руководитель. Он всегда старался, чтобы в школе было тепло, чисто, уютно и чтобы дисциплина была на высоком уровне. Ко всякому делу относился добросовестно, все проблемы старался решить положительно.

Хочу напомнить, что обучение в школе до 8 класса было бесплатным, а с 8 по 10 класс платным. К сожалению, не помню размер платы.

Кузнецова М.А.

Наша справка
26 октября 1940 года было введено постановление №638 «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий». В старших классах школ и в ВУЗах вводилось платное обучение и с установленным размером годовой оплаты. Обучение в столичных школах стоило 200 рублей в год; в провинциальных – 150, а за обучение в институте уже приходилось выкладывать 400 рублей в Москве, Ленинграде и столицах союзных республик, и 300 – в других городах.
Сумма оплаты за обучение в школе и вузе была установлена не чрезмерная, годовая плата примерно соответствовала средней месячной номинальной зарплате советских трудящихся. Однако введение даже такой скромной платы для многих советских граждан закрыло возможность продолжить образование после 7 класса. А колхозники тогда вообще зарплаты не получали и работали в колхозе за трудодни.
В результате проведенных «реформ» количество выпускников средних школ (8-10 классы), средних специальных учебных заведений и вузов сократилось вдвое.
Документ утратил силу 10 мая 1954 года.