Чикова Мария Сергеевна

Учитель английского языка с 1953 по 1982 год

Слово об учителе

Яркие воспоминания о школе ассоциируются с учителем английского языка Чиковой Марией Сергеевной. Она привила мне любовь к этому предмету. Воспитанная и интеллигентная, выглядела всегда элегантно, просто «леди-Совершенство».

А как она вела уроки – заслушаешься. Завораживающие уроки, приятный голос. Смотреть и слушать, самим включаться в работу было очень интересно. До сих пор помню её улыбку. Гипнотизировали и заставляли слушать «раскрыв рот», её глаза, необыкновенно голубые и с яркой искоркой. Они поразительным образом сочетали в себе строгость и доброту. Её уроки всегда были насыщенными, полными впечатлений. Мария Сергеевна учила нас так, как будто для неё самой каждый урок был праздником. Урок пролетал незаметно.

Мария Сергеевна вкладывала душу не только в свой предмет, но и в нас, своих учеников. Она всегда была справедлива, могла поругать отличника и похвалить троечника, если они того заслуживали. Она умела легко перейти к шутке, интересно подавала нам полезную и важную информацию. А ещё она учила нас быть и оставаться Человеком в любой жизненной ситуации.

Мне очень повезло, что в моей жизни был такой учитель.

Овчинникова Е.А. выпускница 1984 года (Карева Е.)